2019年03月23日 星期六 晴间多云  最高气温:8℃ 最低气温:-4℃ 风力:3级 空气质量状况(2019年03月22日):首要污染物 细颗粒物(PM2.5),空气质量指数:130, 空气质量级别: Ⅲ(轻度污染)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 365bet官网在哪 >

所属板块: 生活类 受理日期: 2019-03-14
标题: 机动车驾驶人违章的罚款为什么从来都是按照上限处罚?
内容: 《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。本人今天开车见到对面直行车辆停止,交警对我这方的车辆没有手势动作指挥,且我是正常慢性速度开过,随后被交警指示不看手势强行直行,被以上条例罚款100元。我想说,第一,我没有不看交警手势,是他没有指示,我没办法强辩,因为我没安装行车记录仪,其次,交警告诉我,没看到手势不会看对面的车辆已经停止了吗!我想说,你远看到我前行,为什么不给我手势,而要让我看对面的车辆来猜停。再就是,20到200元的罚款怎么界定罚多少,为什么现在的罚款从来都是按照上限罚,实在不能理解。我没有造成交通拥挤,没有态度不端正,也没有造成事故,那怎么界定我不能罚20而是罚款100。
回复部门: 公安分局 回复日期: 2019-03-22
回复内容: 一、经过调取当时视频监控,当时你的车辆由东向西行驶,执勤交警当时背对着你,指挥南北方向车辆通行。按照交通手势信号,此时交警代表停止信号,故你应该停车等待。二、是针对你的违法行为,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定,依据第九十条规定处罚。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 22177114

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199